此電郵之前已成功登記!
你已成功訂閱 Spill Paper!
Follow Us

【完整名單】第 91 屆奧斯卡結果揭曉 《綠簿旅友》奪最佳電影

2019年02月25日

各獲得 10 項提名的《羅馬》(Roma)和《爭寵》(The Favourite),前者最終捧走了最佳導演、最佳攝影和最佳外語片共 3 個獎項,後者則僅憑 Olivia Colman 的精湛演出獲得最佳女主角獎,擊敗了大熱的 Glenn Close(《仁妻》)。最佳電影則由《綠簿旅友》(Green Book)奪得,此片亦同時獲得最佳原著劇本獎。《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》(Bohemian Rhapsody)奪得 4 個獎項,成為大贏家,當中包括最佳男主角。

各獲得 10 項提名的《羅馬》和《爭寵》,最終加埋也只奪得 4 獎。最佳電影由《綠簿旅友》奪得,此片亦同時獲得最佳原著劇本獎。

最佳電影

.《綠簿旅友》(Green Book)
《黑豹》(Black Panther)
《臥底天王》(BlackKklansman)
《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》(Bohemian Rhapsody)
《爭寵》(The Favourite)
《羅馬》(Roma)
《星夢情深》(A Star is Born)
《為副不仁》(Vice) 

最佳導演

.Alfonso Cuarón《羅馬》
Spike Lee《臥底天王》
Paweł Pawlikowski《冷戰戀曲》
Yorgos Lanthimos《爭寵》
Adam McKay《為副不仁》

最佳男主角

.Rami Malek《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》
Christian Bale《為副不仁》
Bradley Cooper《星夢情深》
Willem Dafoe《梵高.永恆之門》
Viggo Mortensen《綠簿旅友》

各獲得 10 項提名的《羅馬》和《爭寵》,最終加埋也只奪得 4 獎。最佳電影由《綠簿旅友》奪得,此片亦同時獲得最佳原著劇本獎。
《爭寵》

最佳女主角

.Olivia Colman《爭寵》
Yalitza Aparico《羅馬》
Glenn Close《仁妻》
Lady Gaga《星夢情深》
Melissa McCarthy《大老作家》

最佳男配角

.Mahershala Ali《綠簿旅友》
Adam Driver《臥底天王》
Sam Elliott《星夢情深》
Richard E. Grant《大老作家》
Sam Rockwell《為副不仁》

最佳女配角

.Regina King《If Beale Street Could Talk》
Amy Adams《為副不仁》
Marina de Tavira《羅馬》
Emma Stone《爭寵》
Rachel Weisz《爭寵》

最佳原著劇本

.《綠簿旅友》(Nick Vallelonga、Brian Currie、Peter Farrelly)
《爭寵》(Deborah Davis、Tony McNamara)
《牧師的最後誘惑》(Paul Schrader)
《羅馬》(Alfonso Cuarón)
《為副不仁》(Adam McKay)

最佳改編劇本

.《臥底天王》(Charlie Wachtel、David Rabinowitz、Kevin Willmott、Spike Lee)
《細說當年話西部》(Joel Coen、Ethan Coen)
《大老作家》(Nicole Holofcener、Jeff Whitty)
《If Beale Street Could Talk》(Barry Jenkins)
《星夢情深》(Eric Roth、Bradley Cooper、Will Fetters)

最佳短片

.《Skin》
《Detainment》
《Fauve》
《Marguerite》
《Mother》

各獲得 10 項提名的《羅馬》和《爭寵》,最終加埋也只奪得 4 獎。最佳電影由《綠簿旅友》奪得,此片亦同時獲得最佳原著劇本獎。
《羅馬》

最佳外語片

.《羅馬》(墨西哥)
《星仔打官司》(黎巴嫩)
《冷戰戀曲》(波蘭)
《Never Look Away》(德國)
《小偷家族》(日本)

最佳紀錄長片

.《Free Solo》
《Hale County This Morning》
《Minding the Gap》
《Of Fathers and Sons》
《RBG》

最佳紀錄短片

.《Period. End of Sentence.》
《Black Sheep》
《End Game》
《Lifeboat》
《A Night at the Garden》

最佳動畫長片

.《蜘蛛俠:跳入蜘蛛宇宙》
《超人特工隊 2》
《犬之島》
《未來的未來》
《無敵破壞王 2:打爆互聯網》

最佳動畫短片

.《Bao》
《Animal Behaviour》
《Late Afternoon》
《One Small Step》
《Weekends》

最佳攝影

.《羅馬》(Alfonso Cuarón)
《冷戰戀曲》(Łukasz Żal)
《爭寵》(Robbie Ryan
《Never Look Away》(Caleb Deschanel)
《星夢情深》(Matthew Libatique)

最佳剪接

.《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》(John Ottman)
《臥底天王》(Barry Alexander Brown)
《爭寵》(Yorgos Mavropsaridis)
《綠簿旅友》(Patrick J. Don Vito)
《為副不仁》(Hank Corwin)

最佳混音

.《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》(Paul Massey、Tim Cavagin、John Casali)
《黑豹》(Steve Boeddeker、Brandon Proctor、Peter J. Devlin)
《登月第一人》(Jon Taylor、Frank A. Montaño、Ai-Ling Lee、Mary H. Eliis)
《羅馬》(Skep Lievsay、Craig Henighan、José Antonio Garcia)
《星夢情深》(Tom Ozanich、Dean Zupancic、Jason Ruder、Steve A. Morrow)

最佳音效剪輯

.《波希米亞狂想曲:搖滾傳說》(John Warhurst、Nina Hartstone)
《黑豹》(Benjamin A. Burtt、Steve Boeddeker)
《登月第一人》(Ai-Ling Lee、Mildred latrou Morgan)
《無聲絕境》(Ethan Van der Ryn、Erik Aadahl)
《羅馬》(Sergio Díaz、Skip Lievsay)

最佳原創配樂

.《黑豹》(Ludwig Göransson)
《臥底天王》(Terence Blanchard)
《If Beale Street Could Talk》(Nicholas Britell)
《犬之島》(Alexandre Desplat)
《魔法保姆》(Marc Shaiman)

最佳原創電影歌曲

.〈Shallow〉(曲、詞:Lady Gaga、Mark Ronson、Anthony Rossomando、Andrew Wyatt)(《星夢情深》)
〈All the Stars〉(曲:Mark Spears、Kendrick Lamar、Anthony Tiffith;詞:Kendrick Lamar、Anthony Tiffith、Solána Rowe)(《黑豹》)
〈I'll Fight〉(曲、詞:Diane Warren)(《RBG》)
〈The Place Where Lost Things Go〉(曲:Marc Shaiman;詞:Marc Shaiman、Scott Wittman)(《魔法保姆》)
〈When a Cowboy Trades His Spurs for Wings〉(曲、詞:David Rawlings、Gillian Welch)(《細說當年話西部》)

最佳美術設計

.《黑豹》(美術指導:Hannah Beachler;道具及佈景設計:Jay Hart)
《爭寵》(美術指導:Fiona Crombie;道具及佈景設計:Alice Felton)
《登月第一人》(美術指導:Nathan Crowley;道具及佈景設計:Kathy Lucas)
《魔法保姆》(美術指導:John Myhre;道具及佈景設計:Gordon Sim)
《羅馬》(美術指導:Eugenio Caballero;道具及佈景設計:Bárbara Enríquez)

最佳服裝設計

.《黑豹》(Ruth E. Carter)
《細說當年話西部》(Mary Zophres)
《爭寵》(Sandy Powell)
《魔法保姆》(Sandy Powell)
《蘇格蘭女王:爭名奪后》(Alexandre Byrne)

各獲得 10 項提名的《羅馬》和《爭寵》,最終加埋也只奪得 4 獎。最佳電影由《綠簿旅友》奪得,此片亦同時獲得最佳原著劇本獎。
《為副不仁》

最佳化妝及髮型設計

.《為副不仁》(Greg Cannom、Kate Biscoe、Patricia Dehaney)
《邊境奇聞》(Göran Lundström、Pamela Goldammer)
《蘇格蘭女王:爭名奪后》(Jenny Shircore、Marc Pilcher、Jessica Brooks)

最佳視覺效果

.《登月第一人》(Paul Lambert、Ian Hunter、Tristan Myles、J. D. Schwalm)
《復仇者聯盟 3:無限之戰》(Dan DeLeeuw、Kelly Port、Russell Earl、Dan Sudick)
《維尼與我》(Christopher Lawrence、Michael Eames、Theo Jones、Chris Corbould)
《挑戰者 1 號》(Roger Guyett、Grady Cofer、Matthew E. Butler、David Shirk)
《韓索羅:星球大戰外傳》(Rob Bredow、Patrick Tubach、Neal Scanlan、Dominic Tuohy)

 

緊貼最新資訊,請讚好 SPILL Facebook 專頁

你可能感興趣的文章